I TORNEI 2019

NEW!
Des Pecheurs Experience Trophy 2019

I TORNEI 2018
I VIAGGI GOLF
 
GOLFTOURS WORLDWIDE TROPHY 2016
Jack Nicklaus Experience - Settembre 2017
The Residences Mar Menor (Murcia - Spagna)

Clicca qui per il pacchetto!
 
Classifiche premiati e qualificati alla Finale Nazionale in Primavera 2017
 
BRIANZA - Domenica 27 Febbario 2017
(recupero gara Novembre 2016)
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Claudio Maggioni Brianza 31
1° Netto Alessio Montanucci Carimate 38
2° Netto Vladimir Florescu Brianza 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giampaolo De Rosa Brianza 39
2° Netto Luigi Marco Bernuzzi Brianza 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marcello Monteleone CTL3 38
2° Netto Gian Alberto Camnasio Monza 34
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Eva Thalmann Milano

35

1° Senior Donato Bertoncelli Brianza 35
Clicca qui per la classifica in PDF

PARADISO DEL GARDA - Domenica 27 Novembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Massimo Nobis Paradiso del Garda 36
1° Netto Claudio Iasci Terre dei Consoli 38
2° Netto Walter Campagnari Ca' degli Ulivi 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Andrea Sembenini Break Point 40
2° Netto Luca Corradi Vigne 39
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Davide Bendinelli Ca' degli Ulivi 40
2° Netto Filippo Sartori Folgaria 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Genny Baggio Paradiso del Garda

29

1° Senior Gianfranco Mochen Dolomiti 36
Clicca qui per la classifica in PDF

DES ILES BORROMEES - Domenica 6 Novembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Tommaso Coppini Des Iles Borromées 36
1° Netto Franco Coppini Des Iles Borromées 36
2° Netto Marco Gironi Des Iles Borromées 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Roberto Scarsetti Des Iles Borromées 38
2° Netto Lorenzo Macciò Des Iles Borromées 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Maurizio Fracas Des Iles Borromées 32
2° Netto Simona Barbini Des Iles Borromées 29
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Lorella Metaldi Des Iles Borromées

28

1° Senior Giuseppe Grieco Des Iles Borromées 33
Clicca qui per la classifica in PDF

CASTELGANDOLFO - Sabato 5 Novembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Stefano D'Orazio Royal Park Roveri 33
1° Netto Riccardo Brogelli Castelgandolfo 34
2° Netto Roberto Jr Gentilini Castelgandolfo 33
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Jacopo Santini Castelgandolfo 40
2° Netto Ernesto D'Aguanno Cassino 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Gianluca Bagnolil Castelgandolfo 32
2° Netto Nicola Giangrande Cassino 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Silvia Bivona Castelgandolfo

33

1° Senior Rainer Krutsch Castelgandolfo 33
Clicca qui per la classifica in PDF

VILLA PARADISO - Martedì 1 Novembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Luciano Medolago Villa Paradiso 31
1° Netto Mach Arlati Villa Paradiso 37
2° Netto Luigi Carlo Taveggia Salsomaggiore 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Stefano Merlino Salsomaggiore 38
2° Netto Luca Pina Molinetto 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Valter Monti Salsomaggiore 36
2° Netto Carmelo Puleo Il Picciolo 35
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Paola Cariboni Villa Paradiso

34

1° Senior Antonio Di Marco Pernice Colli Bergamo 35
Clicca qui per la classifica in PDF

PERUGIA - Domenica 30 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo David Giovagnoni Perugia 30
1° Netto Mario Rossi Perugia 33
2° Netto Filippo Cenci Perugia 33
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Quarta Perugia 39
2° Netto Federico Gaggi Saturnia 38
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Stefano Busè Tevere 40
2° Netto Giuliano Polenzani Perugia 40
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Svetlana Butkevich Perugia

33

1° Senior Daniele Di Carmine Perugia 38
Clicca qui per la classifica in PDF

MARGARA - Domenica 30 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Arianna Ramazzina Cavaglià 28
1° Netto Luca Pistono Settimo 37
2° Netto Paolo Pisani Margara 32
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Davide Arduini Le Rovedine 39
2° Netto Enrico Franceschi La Margherita 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Sebastiano Lenti Margara 40
2° Netto Martina Azzolini Margara 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Giovanna Papa La Margherita

35

1° Senior Lorenzo Potecchi Margara 37
Clicca qui per la classifica in PDF

MOLINETTO - Sabato 29 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Lucas Nicholas Fallotico Molinetto 30
1° Netto Marino Rando Molinetto 37
2° Netto Filippo Maltempi Molinetto 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giovanni Franco Allievi Molinetto 37
2° Netto Gianvito Laera Molinetto 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Andrea Umani Ronchi Molinetto 42
2° Netto Tommaso Siano Molinetto 33
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Francesca Ferrazzi Arenzano

33

1° Senior Francesco Mari Molinetto 33
Clicca qui per la classifica in PDF

CONERO - Domenica 23 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Stefano Cioci Miglianico 30
1° Netto Valerio Bonifazi Conero 37
2° Netto Jorg Schumann Conero 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Valter Morresi Mia 39
2° Netto Graziano Bellomo Conero 39
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Alberto Ercoli Mia 36
2° Netto Stefano Barbatelli Agrigolf 34
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Patricia Copland Village

30

1° Senior Sergio Casagrande Serretti Conero 38
Clicca qui per la classifica in PDF

PARCO DI ROMA - Sabato 22 e Domenica 23 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Antonio Scalera Parco di Roma 36
1° Netto Matteo D'Onofrio Parco di Roma 42
2° Netto Michele Scardamaglia Parco di Roma 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Gianluca Bernardo Parco di Roma 41
2° Netto Carlos Di Gennaro Parco di Roma 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Angelica Cherubini Parco di Roma 44
2° Netto Paolo Regoli Parco di Roma 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Pierpaola Baruffaldi Parco di Roma

36

1° Senior Andrea Trivelli Parco di Roma 36
Clicca qui per la classifica in PDF

CA' AMATA - Sabato 22 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Carlo Bestetti Ca' Amata 36
1° Netto Giuliano Sbabo Frassanelle 37
2° Netto Luca Gichelli Ca' Amata 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Maurizio Marchetti Ca' Amata 36
2° Netto Faustino Canzian Le Noghere 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giulio Marangon Ca' Amata 36
2° Netto Mauro Coppa Ca' Amata 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Ornella Zilio Ca' Amata

34

1° Senior Angelo Bonin Ca' Amata 37
Clicca qui per la classifica in PDF

FIORANELLO - Sabato 22 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Matteo Marchei Fioranello 27
1° Netto Pietro D'Uva Tiber 35
2° Netto Fabrizio Leva Fioranello 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giorgio Morgiani Nazionale 37
2° Netto Beatrice Borromeo Roma Acquasanta 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Luigia Paoletti Fioranello

27

1° Senior Giuseppe Carosini Fioranello 35
Clicca qui per la classifica in PDF

I GIRASOLI - Domenica 16 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Alessandro Saccocci I Girasoli 27
1° Netto Renzo Cortassa I Girasoli 39
2° Netto Luca Costantini I Girasoli 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Mauro Colonna Boves 35
2° Netto Fabrizio Pellerino Fragole 32
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Matteo Mariani Orbassano 34
2° Netto Tommaso Salutini I Girasoli 34
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Cristiana Burzio I Girasoli

33

1° Senior Francesco Franzese I Girasoli 32
Clicca qui per la classifica in PDF

ROYAL LA BAGNAIA - Domenica 16 Ottobre
Categoria Unica Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Michele Brunori Sibilla 28
1° Netto Nicola Chiavari Avio 41
2° Netto Giuseppe Sava Sibilla 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Chiara Meoli Sodole

34

1° Senior Duccio Grandi Royal La Bagnaia 36
Clicca qui per la classifica in PDF

VENEZIA - Domenica 2 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Tommaso Busetti Venezia 32
1° Netto Giorgio Gorin Venezia 35
2° Netto Giacomo Dorigo Venezia 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Luciano Pinzon Venezia 37
2° Netto Lorena Sinico Venezia 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giovanni Cannavò Venezia 34
2° Netto Nicolò Patrizio Venezia 33
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Maria Grazia Ardizzone Venezia

31

1° Senior Stefano Biondi Venezia 36
Clicca qui per la classifica in PDF

VILLA CONDULMER - Sabato 1 Ottobre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Luca Bianchini Villa Condulmer 26
1° Netto Ennio Vanzo Villa Condulmer 32
2° Netto Marco Zago Miramonti Asiago 31
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Nicola Svarduz Villa Condulmer 34
2° Netto Alessandro Rizzo Villa Condulmer 33
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Valeriano Genovese Villa Condulmer 31
2° Netto Walter Pase Noghere 30
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Maria Penzo Zerman

33

1° Senior Claudio Andresani Villa Condulmer 31
Clicca qui per la classifica in PDF

JESOLO - Domenica 18 Settembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Pietro Perissinotto Jesolo 28
1° Netto Simone Basso Noghere 33
2° Netto Piero Bernardi Noghere 32
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Renzo Pizziol Jesolo 34
2° Netto Faustino Canzian Noghere 31
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Alberto Faggin Jesolo 35
2° Netto Ralf Moser Estero 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Karin Sckiller Estero

29

1° Senior Stefano Trinco Altogarda 31
Clicca qui per la classifica in PDF

CASTELL'ARQUATO - Domenica 11 Settembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Gaia Strinati* Castell'Arquato 34
1° Netto Marco Pezzoli Il Torrazzo 38
2° Netto Michele Pallini Ca' Moro 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Dina Marijan ** Castell'Arquato 39
2° Netto Maria Chiapponi Castell'Arquato 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Fabio Valle*** Salsomaggiore 37
2° Netto Angelo Talliente Castell'Arquato 34
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Susanna Berselli Il Torrazzo

31

1° Senior Giorgio Vecchiattini**** Salsomaggiore 34
* il premio è stato assegnato a Paolo Calestani - Golf Castell'Arquato - Punti 34
** il premio è stato assegnato a Marco Mariani - Golf Castell'Arquato - Punti 36
*** il premio è stato assegnato a Kieran Rastelli - Golf Castell'Arquato - Punti 36
**** il premio è stato assegnato a Ezio Giuseppe Rota - Golf Castell'Arquato - Punti 32
Clicca qui per la classifica in PDF

VILLA CAROLINA - Domenica 4 Settembre
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Fabio Rocca Villa Carolina 29
1° Netto Massimo Cerruti Villa Carolina 36
2° Netto Marco Jimmi Luison Villa Carolina 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Cataldo Gravina Villa Carolina 39
2° Netto Luigi Trevisiol Villa Carolina 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Lorenzo Batistelli CUS Genova 39
2° Netto Gianna Piero Broglia Villa Carolina 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Alessandra Colombo Villa Carolina

32

1° Senior Stefano Viganego Villa Carolina 37
Clicca qui per la classifica in PDF

TESINO - Domenica 28 Agosto
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Mario Bernardi Tesino 38
1° Netto Alessandro Avanzo Tesino 40
2° Netto Claudio Dellamaria Tesino 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Rinaldo Bortolo Tesino 37
2° Netto Luigi Lallai Tesino 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Moreno Baggio Brolo 40
2° Netto Andrea Trionfi Tesino 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Silvana Bortolazzo Tesino

30

1° Senior Cesare Bia Tesino 36
Clicca qui per la classifica in PDF

PRA' DELLE TORRI CAORLE - Domenica 21 Agosto
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Massimiliano Fummi Nogherazza 31
1° Netto Edoardo Sartori Green Club 39
2° Netto Giovanni Ragessi Bosco 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Alberto Pizzolitto Caorle 37
2° Netto Vittorino De Bortoli Ca' Amata 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Vitaliano Turchetti Villa Condulmer 42
2° Netto Luigino Guglielmi Caorle 41
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Daniela Piccini Caorle

35

1° Senior Franco Dariol I Salici 41
Clicca qui per la classifica in PDF

GRADO - Sabato 13 Agosto
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Giorgio Giammarini Grado 28
1° Netto Alberto Mauro Grado 39
2° Netto Nika Angjelush Trieste 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Pierluigi Peresson Grado 38
2° Netto Giuseppe Esposito Grado 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Maura Biasol Grado

37

1° Senior Roberto Beltramini Estero 33
Clicca qui per la classifica in PDF

ALBARELLA - Giovedì 11 Agosto
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Marcello Scollo Frassanelle 34
1° Netto Andrea Salmini Sturli Albarella 41
2° Netto Cristiano Zanetti Albarella 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Maurizio Sgarzani Albarella 36
2° Netto Giancarlo Sterza Zoate 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Claudia Da Rin Betta Asiago 45
2° Netto Vittoria Salmini Sturli Albarella 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Patrizia Piovesan Ca' della Nave

30

1° Senior Paolo Sartori Albarella 36
Clicca qui per la classifica in PDF

FOLGARIA - Mercoledì 3 Agosto
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Massimo Pozzer Folgaria 28
1° Netto Costantino Sartori Folgaria 35
2° Netto Stefano Brigadoi Folgaria 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Maurizio Dal Bosco Folgaria 40
2° Netto Lorenzo Ruffo Colombaro 39
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Alessandra Grandi Folgaria

29

1° Senior Mario Gojo Folgaria 34
Clicca qui per la classifica in PDF

CHERVO' SAN VIGILIO - Sabato 30 Luglio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Matteo Rocchetto San Vigilio 37
1° Netto Sergio Mora San Vigilio 41
2° Netto William Miano San Vigilio 40
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Christopher Merizzi San Vigilio 39
2° Netto Lars Polegato Ancora 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Stefano Tonizzo Val d'Ayas 39
2° Netto Domenico Signorini San Vigilio 39
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Silvia Volonté San Vigilio

38

1° Senior Ernesto Fassi San Vigilio 38
Clicca qui per la classifica in PDF

MODENA - Sabato 30 Luglio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Claudio Cavicchioli Modena 34
1° Netto Paolo Ricchi Modena 39
2° Netto Roberto Sollevanti Bologna 38
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Gianluca Basili Mia 41
2° Netto Andrea Artioli Club Giardino 41
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Roberto Giusti Modena 34
2° Netto Orianna Filanci Modena 33
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Marilena Meringhi Modena

35

1° Senior Giovanni Pollini Modena 36
Clicca qui per la classifica in PDF

ANTOGNOLLA - Sabato 2 Luglio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Luca Ferrini Antognolla 31
1° Netto Paolo Procopio Antognolla 39
2° Netto Alfredo Anastasi Valle Umbra 38
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Gianluca Basili Mia 37
2° Netto Giuseppe Barberi Riolo Promotion 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Novella Telesca Tevere

20

1° Senior Gianfranco Tardioli Romita 38
Clicca qui per la classifica in PDF
 
 
GOLFACILITIES - Via della Grande Muraglia, 205 - 00144 Roma - Tel. +39 06.50.51.38.29 - Fax 06.50.22.777 - segreteria@mediagolfgroup.it