I TORNEI 2018
I TORNEI 2017
I VIAGGI GOLF
 
GRAN PREMIO SPAGNA
Trofeo Precise Resort El Rompido
3-8 Dicembre 2016
 
CLASSIFICHE GARE
 
Premiati e qualificati alla Finale del 10 Giugno
presso il Golf Poggio dei Medici
 
ANTOGNOLLA - Domenica 29 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Luca Ferrini Antognolla 30
1° Netto Valerio Cecconi Castello 35
2° Netto Michele Brunori Sibilla 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giorgio Marchetti Mia 41
2° Netto Federico Monini Castello 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto

Massimiliano Mattiacci

Antognolla 37
2° Netto Paolo Santecchia Sibilla 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Lena Caponetti Terre dei Consoli

35

1° Senior Francesco Procopio Antognolla 35
Clicca qui per la classifica in PDF
 
POGGIO DEI MEDICI - Sabato 28 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Andrea Iapichino Poggio dei Medici 29
1° Netto Fulvio Bandini Poggio dei Medici 36
2° Netto Raffaele Tammone Parco di Firenze 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Andrea Zingoni Centanni 35
2° Netto Maurizio Martini Parco di Firenze 34
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto

Fabio Innocenti

Parco di Firenze 40
2° Netto Federico Ignesti Poggio dei Medici 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Marina Mori Parco di Firenze

36

1° Senior Cinzia Buglione Poggio dei Medici 34
Clicca qui per la classifica in PDF
 
PUNTA ALA - Domenica 22 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Massimo Cozzi Punta Ala 34
1° Netto Luciano Pagni Punta Ala 26
2° Netto -- -- --
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Mario Camarda Argentario 36
2° Netto Renato Cruciani Punta Ala 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto

Daniele Frosali

Abbadia 37
2° Netto Alessandro Toni Punta Ala 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady -- --

--

1° Senior Olaf Von Reit Zen Stein Estero 35
Clicca qui per la classifica in PDF
 
JESOLO - Domenica 15 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Paolo Riscica Jesolo 28
1° Netto Ennio Valiante Jesolo 34
2° Netto Stefano Burighel Villa Condulmer 33
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Massimo De Gianni Jesolo 38
2° Netto Massimo Pasqual Jesolo 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto

Alberto Faggin

Jesolo 39
2° Netto Francesca Antonietti Jesolo 35
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Ivana Furlan Le Noghere

32

1° Senior Paolo Fontanella Jesolo 34
Clicca qui per la classifica in PDF
 
CA' AMATA - Sabato 14 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Filippo Lambert Argentario 31
1° Netto Roberto Turra Miramonti Asiago 40
2° Netto Matteo Raffin Castel d'Aviano 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Claudio Cozzutti Brolo 40
2° Netto Adriano Bonaldi Bassano 40
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giorgio Morgan Ca' Amata 40
2° Netto Dario Trevisan Bassano 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Tiziana Marcon Ca' Amata

36

1° Senior Osvaldo De Donà Zeccone Sappada 38
Clicca qui per la classifica in PDF
 
GRADO - Domenica 8 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Giuliano Dissabo Grado 33
1° Netto Stefano Colussi Grado 35
2° Netto Claudio Devetti Grado 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Matteo Drigo Castello di Spessa 38
2° Netto Maura Biasol Grado 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Ugo Fonzar Grado 40
2° Netto Julita Devetag Jesolo 39
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Miriam Simeon Grado

37

1° Senior Pierluigi Peresson Grado 35
Clicca qui per la classifica in PDF
 
VILLA PARADISO - Domenica 1 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Petru Cosmin Ciobanca Villa Paradiso 34
1° Netto Marcello Pezzoli Bergamo Albenza 35
2° Netto Aldo Carozza Villa Paradiso 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Claudio Testa Villa Paradiso 34
2° Netto Alessio Brignoli Villa Paradiso 33
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Benigni Mia 43
2° Netto Achille Maggioni Villa Paradiso 34
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Maria Maggioni Villa Paradiso

30

1° Senior Giulio Pendezzini Villa Paradiso 34
Clicca qui per la classifica in PDF
 
FIORANELLO - Domenica 1 Maggio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Filippo Sebastiani Archi di Claudio 32
1° Netto Daniele Berri Fioranello 36
2° Netto Giacomo Gazzellone Archi di Claudio 33
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Massimo Mariola Terre dei Consoli 36
2° Netto Marco Maccaroni Fioranello 34
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Daniela Persia Fioranello 40
2° Netto Mariapia Culuzzi Terre dei Consoli 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Laura Carbone Fioranello

32

1° Senior Giuseppe Carosini Fioranello 37
Clicca qui per la classifica in PDF
 
I GIRASOLI - Domenica 24 Aprile
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Angelo Trevisan I Girasoli 26
1° Netto Mario Maccioni La Margherita 33
2° Netto Maurizio Donato I Girasoli 32
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Francesco Franzese I Girasoli 35
2° Netto Paolo Miceli I Girasoli 33
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Laura Rampone I Girasoli 39
2° Netto Sabrina Nicotra I Girasoli 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Renate Marianne Hendlmeier I Girasoli

34

1° Senior Luca Biscotti I Girasoli 33
Clicca qui per la classifica in PDF
 
CASTELL'ARQUATO - Domenica 24 Aprile
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Paolo Calestani Castell'Arquato 31
1° Netto Giovanni Baroni CUS Parma 34
2° Netto Manolo Cima* Castell'Arquato 30
* Premiato: Stefano Guglieri (Castell'Arquato) - P. 29
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Lorenzo Pavesi Castell'Arquato 35
2° Netto Maurizio Bergamaschi Castell'Arquato 34
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Mariani Castell'Arquato 36
2° Netto Luis Villeda* Estero 35
* Premiato: Marco Iesini (Castell'Arquato) - P. 34
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Mariarosa Sesenna Castell'Arquato

33

1° Senior Marzio Morandi* Castell'Arquato 33
* Premiato: Daniele Sciandra (Castell'Arquato) - P. 32
Clicca qui per la classifica in PDF
 
LA BAGNAIA - Sabato 23 Aprile
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Maurizio Martini Parco di Firenze 26
1° Netto Guido Bellucci La Bagnaia 36
2° Netto Daniele Preite Perugia 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Federico Gaggi Saturnia 35
2° Netto Aldo Capecchi San Miniato 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Senior Marco Sani Bellosguardo Vinci 34
Clicca qui per la classifica in PDF
 
PRA' DELLE TORRI CAORLE - Domenica 10 Aprile
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Zeffiro Giusto Pra' delle Torri - Caorle 30
1° Netto Alberto Deotto Pra' delle Torri - Caorle 36
2° Netto Luca Ervas Pra' delle Torri - Caorle 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Francesco Butto' Lignano 33
2° Netto Maurizio Pacella Lignano 33
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Alberto Balasso Vicenza 40
2° Netto Claudio Balasso Vicenza 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Carmen Sartori Pra' delle Torri - Caorle

30

1° Senior Mario Furlan Pra' delle Torri - Caorle 31
Clicca qui per la classifica in PDF
 
COLLI BERICI - Sabato 2 Aprile
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Paolo Cristallini Colli Berici 30
1° Netto Gianni Celadon Colli Berici 35
2° Netto Paolo Piana Riolo 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Davide Borin Colli Berici 40
2° Netto Timothy Bronvini Colli Berici 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Ermanno Arabbi Colli Berici 34
2° Netto Carla Peli Colli Berici 33
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Isabella Giaretta Colli Berici

35

1° Senior Nerino Chemello Colli Berici 33
Clicca qui per la classifica in PDF
 
PERUGIA - Sabato 2 Aprile
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Guido Discepoli Perugia 31
1° Netto Fabrizio Brozzi Perugia 35
2° Netto Alessandro Baltadori Perugia 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Gianluca Merloni Perugia 38
2° Netto Daniela Farneti Perugia 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Anna Macchione Perugia 39
2° Netto Giacomo Cedrone Terre dei Consoli 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Michela Giovagnoli Perugia

35

1° Senior Daniele Di Carmine Perugia 37
Clicca qui per la classifica in PDF
 
CASTELGANDOLFO - Sabato 26 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Pietro Di Nucci Castelgandolfo 29
1° Netto Francesca Tassanelli Des Iles Borromées 36
2° Netto Robero Jr Gentilini Castelgandolfo 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Filippo Alfieri Arona 36
2° Netto Massimo Orazi Castelgandolfo 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Ares Ferrigni Archi di Claudio 38
2° Netto Cristian Pepe Castelgandolfo 35
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Silvia Tassanelli Des Iles Borromées

35

1° Senior Annamaria Vannini Castelgandolfo 35
Clicca qui per la classifica in PDF
 
MARGARA - Sabato 26 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Edoardo Mazzucco Margara 32
1° Netto Grazia Alciati Margara 36
2° Netto Paolo Pisani Margara 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Domenico Drago Margara 39
2° Netto Edoardo Protto Margara 34
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Lodovica Barisone Margara 40
2° Netto Beatrice Papuano Paglieri Margara 38
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Ilaria Baietti Margara

36

1° Senior Alberto Sala Idea Verde 37
Clicca qui per la classifica in PDF
 
MODENA - Sabato 19 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Sandro Severi Modena 35
1° Netto Cecilia Ballarini Modena 37
2° Netto Umberto Artioli Gnoli Modena 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Carlo Alberto Pizzirani Modena 39
2° Netto Jorg Schumann Conero 38
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Fabrizio Fontana Poli 37
2° Netto Stefano Calzolari Modena 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Marilena Merighi Modena

35

1° Senior Andreas Music Modena 37
Clicca qui per la classifica in PDF
 
MOLINETTO - Sabato 19 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Tommaso Orsi Molinetto 38
1° Netto Luca Bruno Molinetto 40
2° Netto Lucas Nicolas Fallotico Molinetto 39
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Carolina Fallotico Molinetto 42
2° Netto Nicola Catino Molinetto 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Daniele Spinelli Molinetto 37
2° Netto Giovanni Forleo Salsomaggiore 35
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Paola Manzoni Molinetto

37

1° Senior Roberto Tagliabue Molinetto 36
Clicca qui per la classifica in PDF
 
ASOLO - Sabato 19 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Marco Cervellini Asolo 33
1° Netto Claudia Lazzarotto Bassano 34
2° Netto Albino Stevanato Asolo 33
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Sergio Zanatta Asolo 35
2° Netto Goffredo Berardini Asolo 34
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Paolo Bornia Montebelluna 35
2° Netto Alberto Cais Asolo 33
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Patrizia Piovesan Ca' della Nave

31

1° Senior Fabrizio Maroso Asolo 33
Clicca qui per la classifica in PDF
 
TRIESTE - Domenica 13 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Demetrio Davanzo Trieste 19
1° Netto Francesco Parmeggiani Trieste 26
2° Netto Luka Zidaric Trieste 25
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Simone Scarpari Trieste 26
2° Netto Oliviero Accorsi Trieste 25
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Samantha Barresi Trieste 36
2° Netto Susanna Fabricci Trieste 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Luisa Devescovi Trieste

23

1° Senior Grega Jesih Trieste 27
Clicca qui per la classifica in PDF
 
BRIANZA - Sabato 12 Marzo
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Gianluca Capra Milano 26
1° Netto Pierluigi Crespi Brianza 34
2° Netto Vladimir Florescu Brianza 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Walter Caselli Brianza 41
2° Netto Paolo Ragazzini Salsomaggiore 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Simone Cinti Salsomaggiore 39
2° Netto Attilio Michelini Brianza 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Emanuela Pronzati Brianza

32

1° Senior Carlo Emilio Rocca Brianza 35
Clicca qui per la classifica in PDF
 
PARCO DI ROMA - Sabato 20 e Domenica 21 Febbraio
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Sergio Bartolini Nazionale 38
1° Lordo Enzo Marzilli Parco di Roma 31
2° Netto Valentino Capece Minutolo Parco di Roma 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Daniele Gabrielli Parco di Roma 39
2° Netto Alfio Messina Parco di Roma 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Carlos Di Gennaro Parco di Roma 45
2° Netto Federico Montanino Parco di Roma 41
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Paola Caldani Parco di Roma

37

1° Senior Paolo Vitale Parco di Roma 39
La gara è stata giocata con regole federali del 2015.
Clicca qui per la classifica in PDF
 
 
GOLFACILITIES - Via della Grande Muraglia, 205 - 00144 Roma - Tel. +39 06.50.51.38.29 - Fax 06.50.22.777 - segreteria@mediagolfgroup.it