I TORNEI 2017
I TORNEI 2016
I VIAGGI GOLF
EUROPA
AFRICA
ASIA
AMERICA
 
 
JACK NICKLAUS EXPERIENCE 2016
Spagna - Autunno 2016
 

PARCO DE' MEDICI

Domenica 7 Febbraio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Fabrizio Di Mario Parco de' Medici 33
1° Lordo Paolo Baroni Parco de' Medici 21
2° Netto Roberto Ciotti Parco de' Medici 28
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Arnaldo Pinori Parco de' Medici 31
2° Netto Danielle Perpoli Tiber 30
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Francesco Capecci Parco de' Medici 33
2° Netto Augusto Pace Parco de' Medici 32
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Sonia Barmet Parco de' Medici

29

1° Senior Aldo Micolich Parco de' Medici 29
La gara e' stata giocata con le regole federali del 2015.
QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Barmet Sonia
(Parco de' Medici)
Baroni Paolo
(Parco de' Medici)
Capecci Francesco
(Parco de' Medici)
Caringi Corrado
(Casalpalocco)
Ciotti Roberto
(Parco de' Medici)
Di Mario Fabrizio
(Parco de' Medici)
Ferrari Alberto
(Parco de' Medici)
Fidanza Gabriele
(Parco de' Medici)
Losi Riccardo
(Parco de' Medici)
Micolich Aldo
(Parco de' Medici)
Pace Augusto
(Parco de' Medici)
Perpoli Danielle
(Terre dei Consoli)
Pinori Arnaldo
(Parco de' Medici)
Rosiello Francesca (Parco de' Medici)
Sciarretta Stefano (Parco de' Medici)
Vitelli Massimo (Parco de' Medici)
Clicca qui per la classifica in PDF
Sabato 13 Febbraio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Fabrizio Di Mario Parco de' Medici 37
1° Lordo Paolo Baroni Parco de' Medici 25
2° Netto David Smailes Parco de' Medici 23
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Massimo Vitelli Parco de' Medici 32
2° Netto Guglielmo Naccari Parco de' Medici 31
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto

Aldo Micolich

Parco de' Medici 35
2° Netto Stefano Busè Tevere 32
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Francesca Alvi Parco de' Medici

30

1° Senior Massimo Formoso Parco de' Medici 30
La gara e' stata giocata con regole federali del 2015.
QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Alvi Francesca
(Parco de' Medici)
Baldassari Fabrizio
(Estero)
Barrel Giulio
(Archi di Claudio)
Beretta Pierluigi
(Tiber)
Busè
Stefano (Tevere)
Cavallaro Mario
(Terre dei Consoli)
Di Gioacchino Stefano
(Terre dei Consoli)
Elmi Marina
(Casalpalocco)
Formoso Massimo
(Parco de' Medici)
Muzzioli Riccardo
(Parco de' Medici)
Naccari Guglielmo
(Parco de' Medici)
Pagnani Alessandro
(Terre dei Consoli)
Radi Marta
(Tevere)
Smailes David (Parco de' Medici)
Clicca qui per la classifica in PDF
ATTENZIONE!
A causa di un cambio all'interno della direzione del Golf Parco de' Medici, dietro loro richiesta,
sono state annullate tutte le tappe successive del circuito. E' possibile continuare
a giocare lo stesso circuito presso il Golf Club Fioranello e, per la qualifica alla finale,
saranno comunque considerate valide le gare fino ad ora disputate presso il Golf Parco de’ Medici.
 
LA BAGNAIA
Sabato 19 Marzo
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Andrea Martini Poggio dei Medici 37
1° Netto David Poggi Cavriglia 38
2° Netto Corrado Buccianti Cavriglia 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Alessandro Piazzi La Bagnaia 34
2° Netto Tiziano Pianigiani Abbadia 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Senior Duccio Grandi La Bagnaia

36

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Ascani Luca (La Bagnaia)
Baraldo Stefano
(Valdichiana)
Buccianti Corrado
(Cavriglia)
Caponi Nicolò
(Le Pavoniere)
Gori Savellini Gianluigi
(Abbadia)
Grandi Duccio
(La Bagnaia)
Lucchesi Patrizio
(La Bagnaia)
Marchetti Giorgio
(Mia)
Martini Andrea
(Poggio dei Medici)
Pianigiani Tiziano (Abbadia)
Piazzi Alessandro (La Bagnaia)
Poggi David (Cavriglia)

Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 10 Aprile
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Andrea Martini Poggio dei Medici 33
1° Netto Daniele Preite Perugia 41
2° Netto Marco Sebastianelli Mia 39
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Riccardo Nencioni Valle Umbra

39

2° Netto Danilo Semmoloni Abbadia 39
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Rossella Bongini Abbadia

28

1° Senior Giovanni Toscano La Bagnaia 36

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Aramini Luciano
(Riolo)
Bongini Rossella
(Abbadia)
Boschi Carlo
(Valdichiana)
Ferrini Giuliano
(Mia)
Fulgenzi Giancarlo
(Salsomaggiore)
Lotti Massimo
(Abbadia)
Nencioni Riccardo
(Valle Umbra)
Nuti Daniele
(Abbadia)
Preite Daniele
(Perugia)
Sebastianelli Marco
(Mia)
Semmoloni Danilo
(Abbadia)
Stancati Marco
(Valdichiana)
Toscano Giovanni
(La Bagnaia)

Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 5 Giugno
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Luca Di Gaetano Casentino 23
1° Netto Claudio Regoli La Bagnaia 39
2° Netto Riccardo Bagni Le Pavoniere 39
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Riccardo Nencioni Valle Umbra

32

2° Netto Giancarlo Fulgenzi Salsomaggiore 31
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Costanza Alessandri Le Pavoniere

31

1° Senior Alessandro Piazzi La Bagnaia 37

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Alessandri Costanza (Le Pavoniere)
Baglioni Carlo
(Valdichiana)
Bagni Riccardo
(Le Pavoniere)
Batacchi Nicola
(Quarrata)
Di Gaetano Luca
(Casentino)
Mazzini Massimo
(Punta Ala)
Mugnaini Luca
(Valdichiana)
Poce Stefano
(Cassino)
Regoli Claudio
(La Bagnaia)
Riffeser Monti Andrea
(La Bagnaia)
Rivetti Mario
(Colonnetti)
Senesi David
(Abbadia)
Torelli Sergio
(Cavriglia)

Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 4 Settembre
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Costanza Alessandri Le Pavoniere 28
1° Netto Ansano Pandolfo Sani La Bagnaia 41
2° Netto Riffeser Monti Andrea La Bagnaia 38
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Ferdinandi Perugia

42

2° Netto Renata Boldori Abbadia 42
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Senior Di Carmine Daniele Perugia 36

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Boldori Renata (Abbadia)
Cantelli Lorenzo (La Bagnaia)
Capecchi Aldo (San Miniano)
Cardella Giampiero (Abbadia)
Coen Carlo (Perugia)
Di Carmine Daniele (Perugia)
Elli Marco (Monza)
Ferdinandi Marco (Perugia)
Fonnesu Giovanni Mario (Esse)
Pianigiani Marco (Valdichiana)
Sani Pandolfo Ansano (La Bagnaia)
Veneziano Filippo (Valdichiana)

Clicca qui per la classifica in PDF
FINALE DI CIRCOLO: Domenica 2 Ottobre
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Andrea Martini Poggio dei Medici 37
1° Netto David Poggi Cavriglia 39
2° Netto Ansano Sani Pandolfo La Bagnaia 38
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Luciano Aramini Riolo 37
2° Netto Giampiero Cardella Abbadia 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Costanza Alessandri Le Pavoniere

35

1° Senior Daniele Di Carmine Perugia

37

FINALISTI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto David Poggi Cavriglia 39
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Luciano Aramini Riolo 37
Somma score Nome e Cognome Circolo Punti
1° classificato Andrea Marini Poggio dei Medici 108
Clicca qui per la classifica in PDF

GRADO
Domenica 3 Aprile
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Adriano Corazza Grado 34
1° Netto Claudio Devetti Grado 39
2° Netto Dino Degenhardt Grado 38
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Paolo Penso Grado 38
2° Netto Aldo De Luca Grado 37
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Rolando Bezzi Grado 40
2° Netto Libero Angelotti Grado 39
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Laura Spanghero Grado

37

1° Senior Emanuele Bonotto Grado

37

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Angelotti Libero
(Grado)
Bezzi Gerlinde
(Grado)
Bezzi Rolando
(Grado)
Bonotto Emanuele
(Grado)
Ciccone Ennio
(Castello di Spessa)
Corazza Adriano
(Grado)
De Luca Aldo
(Grado)
Degenhardt Dino
(Grado)
Devetti Claudio
(Grado)
Mastromarino Paolo
(Grado)
Mocchiutti Giancarlo
(Grado)
Penso Paolo
(Grado)
Quargnal Franco
(Grado)

Spanghero Laura (Grado)
Tolloi Giovanni Batti (Grado)
Valcovich Edino (Grado)
Zacchigna Andrea (Grado)
Zanon Alessandro (Grado)

Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 17 Luglio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Adriano Corazza Grado 30
1° Netto Claudio Devetti Grado 39
2° Netto Silvio Filippi Grado 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Maurizio Sfiligoi Grado 41
2° Netto Antonio Tarabocchia Grado 39
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Pierluigi Peresson Grado 35
2° Netto Roberto D'Odorico Grado 35
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Maura Biasol Grado

36

1° Senior Stojan Skubin Estero

36

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Biasol Maura
(Grado)
Butow Cornelius
(Estero)
Cian Giovanni Batti
(Grado)
Cloppenburg Pascal
(Estero)
D'Atri Attilio
(Udine)
D'Odorico Roberto
(Grado)
Drigo Matteo
(Castello di Spessa)
Figelj Vojko
(Grado)
Filippi Silvio
(Grado)
Giammarini Giorgio
(Grado)
Grassetti Armando
(Grado)
Lazzarini Filippo
(Jesolo)
Peresson Pierluigi
(Grado)
Sfiligoi Maurizio (Grado)
Simeon Miriam (Grado)
Skubin Stojan (Estero)
Tarabocchia Antonio (Grado)
Villini Luca (Grado)
Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 31 Luglio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Giuliano Dissabo Grado 34
1° Netto Alessandro Zanon Grado 39
2° Netto Giorgio Giammarini Grado 36
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Dennis Dorligh Mia 39
2° Netto Sonja Zupancic Grado 39
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Enrico Stabon Fattoria del Golf 46
2° Netto Gabriele Birri Lignano 46
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Francesca Massara Grado

37

1° Senior Paolo Bolzani Grado

38

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Bernardi Rainer (Gardena)
Birri Gabriele (Lignano)
Birri Mauro (Lignano)
Bolzani Paolo (Grado)
Bruseschi Giuseppe (Grado)
Da Dalt Renzo (Grado)
Dissabo Giuliano (Grado)
Dorligh Dennis (Mia)
Jermann Alojz Felix (Udine)
Livon Giuseppe (Grado)
Mandelli Uberto (Grado)
Massara Francesca (Grado)
Maurizi Giacomo (Grado)
Modonutti Giovanna (Grado)
Ricci Alberto (Lignano)
Stabon Enrico (Fattoria del Golf)
Trevisan Patrizia (Estero)
Zupancic Sonja (Grado)
Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 21 Agosto
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Daniele Vit Castel d'Aviano 37
1° Netto Giacomo Maurizi Grado 39
2° Netto Andrea Zacchigna Grado 38
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Sandro Vanello Grado 37
2° Netto Enrico Franzolini Grado 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Myriam Simeon Grado 39
2° Netto Renzo Da Dalt Grado 32
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Maria Luisa Ortolan Grado

31

1° Senior Claudio Devetti Grado

35

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Bruseschi Giuseppe (Grado
Clocchiatti Robert (Estero)
Concetti Piero (Orsini)
Costantini Edoardo (Grado)
Esposito Giuseppe (Grado)
Franzolini Enrico (Grado)
Jez Antonio (Trieste)
Kusterle Maurizio (Lignano)
Lorenzi Mauro (Udine)
Ortolan Maria Luisa (Grado)
Parmeggiani Francesco (Trieste)
Pasini Carlo (Grado)
Qualizza Cristina (Grado)
Selenshig Tiziana (Grado)
Scropetta Lucio (Trieste)
Vanello Sandro (Grado)
Vit Daniele (Castel d'Aviano)
Vitali Cesare (Salsomaggiore)
Clicca qui per la classifica in PDF
FINALE DI CIRCOLO: Domenica 9 Ottobre
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Adriano Corazza Grado 31
1° Netto Sandro Vanello Grado 37
2° Netto Mauro Birri Lignano

35

Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giuseppe Bruseschi Grado 40
2° Netto Maura Biasol Grado 36
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Roberto D'Odorico Grado 38
2° Netto Ernesto Pizzol Grado 32
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Laura Spanghero Grado

30

1° Senior Ceverino Cernic Grado

33

FINALISTI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Adriano Corazza Grado 31
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giuseppe Bruseschi Grado 40
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Roberto D'Odorico Grado 38
Somma score Nome e Cognome Circolo Punti
1° classificato Claudio Devetti Grado 113
Clicca qui per la classifica in PDF
 
FIORANELLO
Sabato 28 Maggio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Alessandro Locchi Amoroma 26
1° Netto Giorgio Fumi Fioranello 35
2° Netto Marcello Latini Terre dei Consoli 33
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Dario Guidi Federzoni Terre dei Consoli 35
2° Netto Salvatore Bello Terrei dei Consoli 35
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Patrizio Dendi Tiber 36
2° Netto Maria Pia Coluzzi Terre dei Consoli 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Francesca Cesaroni Marediroma

28

1° Senior Andre Keil Marediroma

34

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Bello Salvatore
(Terre dei Consoli)
Coluzzi Maria Pia
(Terre dei Consoli)
Congedo Paolo
(Fioranello)
Dary Luca
(Simon's Green)
Dendi Patrizio
(Tiber)
Di Giulio Riccardo
(Tiber)
Falcinelli Mauro
(Casalpalocco)
Fumi Giorgio
(Fioranello)
Guidi Federzoni Dario
(Terre dei Consoli)
Keil Andrea
(Marediroma)
Latini Marcello
(Terre dei Consoli)
Locchi Alessandro
(Amoroma)
Maccaroni Marco
(Fioranello)
Maina Piero (Fioranello)
Mariola Massimo (Terre dei Consoli)
Vanni Edgardo (Fioranello)
Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 3 Luglio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Franco Bernazzani Fioranello 21
1° Netto Paolo Manai Fioranello 35
2° Netto Luca Snidero Terre dei Consoli 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Alberto Caponi Fioranello 40
2° Netto Paolo Congedo Fioranello 39
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Marzia Micheletti Fioranello

35

1° Senior Aldo Santoro Fioranello

37

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Bernazzani Franco
(Fioranello)
Caponi Alberto
(Fioranello)
Caracciolo Massimo
(Fioranello)
Caravetta Giovanni
(Marediroma)
Lulli Enrico
(Fioranello)
Manai Paolo
(Fioranello)
Micheletti Marzia
(Fioranello)
Profeta Giuseppe
(Fioranello)
Santoro Aldo
(Fioranello)
Santoro Gianni
(Fioranello)
Serafini Antonello
(Amoroma)
Snidero Luca
(Terre dei Consoli)
Vitullo Cristiano
(Amoroma)
Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 23 Luglio
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Piero Maina Fioranello 23
1° Netto Claudio Dentini Fioranello 38
2° Netto Giuseppe Grillo Fioranello 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Giovanni Buccicone Fioranello 38
2° Netto Marco Martorelli Tiber 36
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Luigia Paoletti Fioranello

32

1° Senior Riccardo Muzzioli Parco de' Medici

36

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Buccicone Giovanni (Fioranello)
Dentini Claudio
(Fioranello)
Domenella Luca
(Marediroma)
Feroci Marco
(Fioranello)
Gamboni Gilberto
(Casalpalocco)
Grillo Giuseppe
(Fioranello)
Harper Steven (Fioranello)
Iannucci Vincenzo (Frosinone)
Martorelli Marco (Tiber)
Palombieri Guido (Terre dei Consoli)
Paoletti Luigia (Fioranello)
Runcio Benedetto (Parco de' Medici)
Selvi Valter (Casalpalocco)
Clicca qui per la classifica in PDF
Domenica 7 Agosto
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Mario Guadagnini Casalpalocco 25
1° Netto Fabrizio Leva Fioranello 36
2° Netto Massimiliano Iagher Casalpalocco 35
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Gennaro Carbone Casalpalocco 39
2° Netto Paola Francescato Fioranello 37
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Lorella Taddei Archi di Claudio

33

1° Senior Leonardo Torricella Casalpalocco

34

QUALIFICATI ALLA FINALE DI CIRCOLO (in ordine alfabetico)
Agnifili Ezio (Casalpalocco)
Carbone Gennaro (Casalpalocco)
De Meis Carlo (Fioranello)
Del Re Stefano (Casalpalocco)
Francescato Paola (Fioranello)
Guadagnini Mario (Casalpalocco)
Iagher Massimiliano (Casalpalocco)
Leva Fabrizio (Fioranello)
Odero Simone (Archi di Claudio)
Sabbi Aldo (Archi di Claudio)
Scarano Emanuele (Fioranello)
Taddei Lorella (Archi di Claudio)
Torricella Leonardo (Casalpalocco)
Clicca qui per la classifica in PDF
FINALE DI CIRCOLO: Sabato 10 Settembre
CLASSIFICA PREMIATI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lordo Aldo Sabbi Archi di Claudio 27
1° Netto Massimo Caracciolo Fioranello 37
2° Netto Massimo Putti Roma Acquasanta 34
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Maccaroni Fioranello 41
2° Netto Giovanni Quintieri Fioranello 38
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Martorelli Tiber 40
2° Netto Agostino Piro Archi di Claudio 40
Premi Speciali Nome e Cognome Circolo Punti
1° Lady Paola Francescato Fioranello

36

1° Senior Franco Bernazzani Fioranello

38

FINALISTI
Prima Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Massimo Caracciolo Fioranello 37
Seconda Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Maccaroni Fioranello 41
Terza Categoria Nome e Cognome Circolo Punti
1° Netto Marco Martorelli Tiber 40
Somma score Nome e Cognome Circolo Punti
1° classificato Giuseppe Profeta Fioranello 98
Clicca qui per la classifica in PDF
 
Golfacilities, a brand of MEDIAGOLF GROUP - Via della Grande Muraglia, 205 - 00144 Roma - Tel. +39 06.50.51.38.29 - Fax 06.50.22.777 - segreteria@mediagolfgroup.it